Мои услуги и советы

В нашей клинике "в 4 руки"
работают одни из лучших
специалистов  Красноярска
Самое высокое качество
лечения -это девиз нашей
клиники.

 

Разговор о кариесе хочется начать с профилактики.

Профилактика в любом случае лучше, чем лечение и предотвратить кариозное разрушение зубов вполне реально. Регулярный, раз в 6 месяцев профилактический осмотр и профессиональная гигиеническая чистка вполне могут избавить Вас от лечебных мероприятий. Но если кариес уже образовался - нужно срочно принимать меры.

 

 

Мы  подготовили для Вас краткую и полезную информацию.

Что такое кариес?

Название этого заболевания происходит от латинского слова "caries" - костоеда. В стоматологическом словаре Вы найдете следующее определение: кариес - это патологический процесс, проявляющийся деминерализацией и последующим разрушением твердых тканей зуба под воздействием кариесогенной микрофлоры с образованием дефекта в виде полости. А иными словами, кариес - это разрушение твердых тканей зуба, в результате чего образуется полость, имеющая тенденцию к постоянному увеличению.


Почему возникает кариес?

Дело в том, что снаружи зуб покрыт прочной эмалью, состоящей в основном из минералов, глубже его скелет состоит из дентина (менее прочной полуорганической структуры), а внутри зуб заполняет пульпа (сосуды, нервы и т.д.). Наиболее уязвимой тканью для кариеса является именно промежуточная часть - дентин, так как он имеет многочисленные канальцы и содержит коллагеновые белки, являющиеся весьма любимой пищей для микробов.

 

 

Бактерии, обитающие у нас во рту, выделяют органические кислоты, которые, в свою очередь, приводят к возникновению кислой среды во рту. Все это способствует разрушению кристаллов минеральных веществ, входящих в состав эмали. После этого микробы проникают в нижележащие слои и начинают разрушать их.

Причиной возникновения кариеса может стать неправильное питание. Недостаток белков, минеральных солей, фтора, различных микроэлементов и витаминов способствует развитию кариеса. А если же мы употребляем много сахара и сахаросодержащей пищи, то бактерии моментально размножаются и закрепляются как клейкая масса в виде налета на зубах.

Помимо названых выше причин, существуют, по крайней мере, еще две причины, не входящие в компетенцию стоматологии - наследственность и экология. В исследованиях, проведенных учеными разных стран, установленно, что кариес зубов очень быстро стал распространяться с 17- ого века.

Это связано с изменением окружающей среды и социальными условиями жизни. В настоящее время кариес зубов является самым распространенным заболеванием человека. Во многих странах 80-90% взрослого населения поражено этим заболеванием. Причем заболевание зубов у городских жителей отмечается гораздо чаще, чем у жителей деревень.

Существует несколько стадий развития кариеса.

  • Стадия пятна. На этой стадии кариес едва заметен и не ощутим, Проявляется он в виде белого, а затем темного пятна на эмали. Поэтому, если он возник не на фронтальных зубах, его трудно обнаружить не специалисту. В этом случае мы проводим глубокое фторирование, преостанавливающее дальнейшее развитие, а так же рекомендуем проходить регулярную гигиеническую чистку.
  • Поверхностный кариес - кариозный дефект в пределах эмали. Зуб становится чувствительным во время механического или температурного воздействия. На этой стадии обрабатывается кариозная полость и зуб пломбируется. В некоторых случаях возможно " запечатывание" дефекта с помощью лазера.
  • Средний кариес - вовлечены эмаль и дентин. Характеризуется болью при надавливании на полость . В этом случае зуб препарируется, зубная полость обрабатывается, а затем коронковая часть зуба восстанавливается керамическими вкладками или композитными пломбами.
  • Глубокий кариес. После того как процесс минует эмаль и дентинную границу, разрушение твердых тканей идет гораздо быстрее. При глубоком кариесе между полостью и пульпой остается тонкая прослойка здорового дентина. В этом случае возникают силбнейшие боли от термических раздражителей. При проникновении микробов во внутреннюю полость зуба возникает пульпит, хорошо известный своей острой болью.
  • Лечение глубокого кариеса может быть произведен двумя способами: Витальный способ, когда кариозная полость большая, но зуб можно оставить живым, и второй способ, когда зуб необходимо депульпировать. 
    Необходимо учесть, что кариес зуба - необратимый процесс, имеющий тенденцию к постоянному прогрессу. Поэтому при первых признаках этого заболевания нужно обратиться к врачу. Чем раньше начато лечение, тем надежнее эффект и меньше неприятных ощущений для пациента.

 

 

  • Как лечат кариес?
    Для пломбирования зубов мы используем композитные материалы, керамические, композитные вкладки. Материалы группы композитов уже известны несколько десятилетий и с каждым годом совершенствуются. 
    Современная стоматология направлена на снижение травматизма зубов при препарировании. А этого можно достичь только применяя композиты, которые вступают в химическую связь с тканями зуба и образуют с ними единое целое, монолитную структуру.

Запечатывание фиссур - зачем это нужно?

 

 

Все зубы с поверхностью, рассеченною бороздками и канавками (фиссурами), особенно подвержены кариесу, поскольку глубокие фиссуры создают бактериям полости рта хорошие условия для того чтобы закрепиться. Около 50 миллиардов бактерий являются природными обитателями полости рта.

Если бактерии часто получают сахар или сахаросодержащие блюда и напитки, то они моментально размножаются и закрепляются как клейкая масса (налет на зубах и бляшки). Они-то и производят вредные для зубов кислоты, которые защитная слюна уже не может вымывать.

Экологическое равновесие в полости рта нарушено - возникает кариес.Посредством запечатывания поверхностей зубов с фиссурами зубы получают на многие годы действенную защиту против кариеса.
Такая защита зубов будет полезна человеку любого возраста, если, конечно, у него еще остались здоровые зубы, но особенно она нужна детям.

Даже молочные зубы нуждаются в ней, ведь они выполняют функцию "держателей места". И зачастую до 12-го года жизни должны выполнять свою задачу. Если молочные зубы преждевременно утрачиваются из-за кариеса, то могут возникнуть смещения зубов, или челюстные аномалии.

Дорогие родители!
Около 60% детей школьного возраста в России имеют кариес. И это не от того, скажем, что этих детей меньше любят, а от того, что никто не заботится о том, чтобы заблаговременно привести их на профилактическое обследование. Ведь кариеса можно избежать. Например, путем запечатывания фиссур.

Запечатывание фиссур в России услуга довольно новая и поэтому мало известная. Тогда как в Германии запечатывание фиссур для предотвращения кариеса и с 1993 года является услугой, оплачиваемой страховыми компаниями.

Кариес - это болезнь, которая почти всегда возникает по собственной вине человека и которую можно предотвратить. Поэтому дайте своим зубам уход и внимание, которого они заслуживают. Ведь изо дня в день им приходится тяжело работать. Они должны кусать, жевать, выдерживать огромное давление, помогать Вам при разговоре и вдобавок еще и хорошо выглядеть.
Почему возникает вторичный кариес?
Как ни хороши современные пломбировочные материалы, они все равно имеют свои недостатки. Главный недостаток композитной пломбы в том, что она имеет "срок годности". Процесс расширения - уменьшения происходит с композитной пломбой постоянно ( вдыхаем холодный воздух? пьем горячий чай, жуем с надавливанием).

Помимо этого, химические пломбы через некоторое время начинают впитывать влагу (ведь они постоянно находятся во рту), начинают "набухать" и становятся рыхлыми. Конечно, это происходит не в один день, а со временем и в течение нескольких лет, но рано или поздно пломбу, даже самую хорошую нужно менять, так как "старость пломбы" может привести к образованию вторичного кариеса. Именно на этот период приходится наибольшее количество повторных вмешательств, приводящих к увеличению дефекта коронковой части зуба.

 

 

Очень часто вторичный кариес развивается в зоне соприкосновения рядом стоящих зубов и на жевательной поверхности. Из-за чего это происходит? Не секрет, что в зоне межзубного промежутка тяжело обработать пломбу и качественно её отполировать для того, чтобы там не оставались остатки пищи и не образовывался зубной налёт.

Чаще пломба оставляется с нависающими краями, которые потом являются очагами воспаления и дальнейших осложнений. В этих случаях целью стоматолога  является устранение кариозного процесса и восстановление целостности зубов, воссоздание их анатомической формы, ведь от конфигурации каждого бугра зуба и  взаиморасположения его с антагонистом ( т.е. с противоположным зубом) зависит дальнейшая  судьба всех зубов, состояние прикуса , функция височно-нижнечелюстного сустава.